В Ташкенте подготовили план развития метро

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в декабре 2020 года дал поручение доработать схему развития метрополитена Ташкента, а также определиться с выбором способа строительства с учетом опыта других стран — сообщает АН Podrobno.uz.

Станция метро «Алишера Навои» в Ташкенте

Станция метро «Алишера Навои» в Ташкенте. Автор: falco /Pixabay

Tashkent Metroproekt подготовили предложения для развития метро столицы Узбекистана. Согласно которым планируется достроить существующие линии и построить кольцевую линию метро. На конечных станциях создать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). По мнению специалистов, эффективность новой перспективной схемы развития ташкентского метро в полной мере зависит от общей радиально-кольцевой транспортно-планировочной структуры города. Линии метро, имеющие направление от центра к крупным жилым массивам на окраинах города, разгружают основные радиальные магистрали.

Более того данные направления ведут к основным агломерациям города Ташкента. Маятниковая миграция населения из близлежащих городов, таких как Чирчик, Янгиюль, Келес, Тойтепа и других обеспечивает ежедневный приток и отток пассажиров, тем самым усиливая нагрузку на общественный транспорт столицы.

Схема развития метро Ташкента

Схема развития метро Ташкента. Источник: podrobno.uz

Информационные партнеры

ООО «Подземный эксперт»
undergroundexpert.info
Журнал «Подземные горизонты»
www.techinform-press.ru