В Москве построят 11 новых станций метро в 2021 году

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил о планах строительства 11 новых станций московского метрополитена и увеличения протяженности сети на 28, 3 км.

Каховская

Реконструкция станции метро «Каховская» в Москве. Источник: stroi.mos.ru

Помимо продолжения работ по строительству существующих линий – Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново и строительство новых радиусов – в Коммунарку, Троицк и Рублёво-Архангельское, планируется начать строительство Бирюлёвской линии метро.

На сегодняшний день была завершена проходка шестого тоннеля на Троицкой линии метро. Проходка тоннеля заняла год. ТПМК «Елена» прошел через частично застроенную территорию районов Обручевский и Коньково, в насыщенной песками и глинами почве, где много подземных инженерных коммуникаций. Также завершена проходка тоннелей, связывающих станцию «Каховскую» с будущей станцией «Зюзино». Сейчас ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на станцию «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии с реконструируемой станции «Каховская».

Информационные партнеры

ООО «Подземный эксперт»
undergroundexpert.info
Журнал «Подземные горизонты»
www.techinform-press.ru