В Петербурге запустят производство вагонов

В 2021 году в Северной столице начнется выпуск рельсового подвижного состава для метрополитена, трамваев и железнодорожного транспорта.

Вагоны метро Спб

Смольный прорабатывает предложения по строительству вагоностроительного завода, способного обеспечить выпуск 100 трамвайных вагонов в год, а в дальнейшем еще и 100 вагонов метро. Кроме того, новое производство сможет производить подвижной состав для железных дорог, причем преимущественно – на экспорт.

Деятельность завода позволит создать от 350 до 700 рабочих мест и до 5-ти рабочих мест в смежных отраслях на каждое, созданное на заводе. Открытие крупного производства предполагает организацию научного и кадрового центров на базе профильных высших и средних учебных заведений. Завод разместится на площади около 22, 5 тысяч квадратных метров, а общая сумма инвестиций составит от 1 млрд до 2,1 млрд рублей. В ближайшее время планируется определить окончательные параметры производства и приступить к реализации проекта.

Отметим, что эксплуатируемый парк трамвайных вагонов и вагонов метро в Северной столице имеет немалый процент износа. Для обеспечения бесперебойной работы трамвайной сети необходимо в период с 2021 по 2025 год поставить 452 трамвайных вагона разной вместимости и комплектации. Имеется потребность и в замене подвижного состава метрополитена – в период с 2022 по 2030 годы нужно получить порядка 800 новых вагонов.

Информационные партнеры

ООО «Подземный эксперт»
undergroundexpert.info
Журнал «Подземные горизонты»
www.techinform-press.ru