Эстония против строительства самого длинного в мире тоннеля

Финская компания Finest Bay Area разработала проект строительства 103-километрового подводного тоннеля между Эстонией и Финляндией. Всего на строительство тоннеля уйдет 15 лет, по мнению известного журнала Forbes к реализации проекта проявляют интерес инвесторы из России и США. Но, китайский фонд Touchstone Capital Partners согласился вложить в проект 15 млрд евро и полностью покрыть его стоимость.

Смотрите видео о проекте, которое подготовило Finest Bay Area Development

В рамках проекта предусмотрено создание в Финском заливе искусственного острова, на котором построят микрорайон на 50 000 человек и подводного тоннеля, который станет связующей транспортной артерией между странами и островом.

Специалисты утверждают, что благодаря реализации проекта из Эстонии в Финляндия можно будет добраться за 20 минут, сегодня путешествие на пароме занимает 2 часа. Однако правительство Эстонии пока не спешит реализовывать проект, по причине отсутствия проработанной системы финансирования проекта. К тому же, разработчики указали нереальные сроки реализации проекта.

Только в случае, если специалисты из компании Finest Bay Area предоставят всю необходимую техническую и финансовую документацию для проекта, страны смогут подписать соглашение о сотрудничестве по реализации проекта.

 

 

Информационные партнеры

ООО «Подземный эксперт»
undergroundexpert.info
Журнал «Подземные горизонты»
www.techinform-press.ru